Teléfono +351 960163002 +351 960163002

Voltar Atrás

Armazém com Licença de Exploração Industrial e Comercial – Pontinha

Ações: FavoritoFavorite [[DESCARTAR]]Discart Imprimirprinter [[ENVIAR_POR_EMAIL]]globe Exportar em PDFfile pdf
Partilhar: plus facebook twitter gmail whatsapp telegram
VINCENTIUS IMOBILIÁRIA  
  • 0
  • 0
  • 10
Propor um preço
2.250.000 €
Descida de Preço 2.750.000 € - 18 %
Voltar à galeria
🔥 Armazém Premium na Pontinha | Odivelas
Localização Estratégica + Pé Direito 8m + Potencial de Yield Elevado
Oportunidade rara na zona industrial da Pontinha, a 100m do Strada Outlet Odivelas, com acessos diretos à A1, A8, A9 (CREL), IC17 (CRIL) e a escassos minutos do Aeroporto de Lisboa.
Inserido num lote com 3.590 m², este ativo industrial combina dimensão, altura, versatilidade e forte potencial de valorização.
Principais Destaques:

✔ 618 m² de área de armazém com 8,2m de pé direito – ideal para logística, armazenamento vertical ou indústria
✔ Área total no piso térreo: 727 m²
✔ Escritórios no 1º piso: 240 m², com possibilidade de expansão futura até 840 m²
✔ Piso intermédio com 40 m² adicionais
✔ Portão de acesso a camiões
✔ Estacionamento para 10 viaturas dentro do lote + estacionamento exterior
Atualmente arrendado e em funcionamento como empresa industrial, o que permite:
💰 Oportunidade para Investidores

Potencial de yield atrativa no mercado industrial da Grande Lisboa
Forte procura por ativos logísticos com pé direito superior a 7m
Zona consolidada com escassez de oferta
Possibilidade de otimização de renda após atualização contratual
Potencial de valorização com expansão da área de escritórios
Ativos industriais bem localizados, com esta volumetria e altura, são cada vez mais raros no eixo Lisboa–Loures–Odivelas.
📈 Ideal para:

-Investidores que procuram rendimento estável
-Empresas de logística e distribuição
-Operadores industriais
-Fundos imobiliários